СМТ
+7 812 688-88-08
office@ooosmt.spb.ru
+7 812 688-88-08  
(факс)
29апрель, 2021

ВЫПУСК МОЛОДНЯКА РЫБ

Предполагается, что строительные работы способны нанести ущерб природе, в том числе - и обитателям морских глубин, Взбаламученное дно на мелководье, взвешенные частицы, уменьшающие прозрачность воды, губительно влияют на фотосинтез водорослей, на дыхание рыб.
Чтобы компенсировать предполагаемый ущерб, была разработана комплексная стратегия экологических мероприятий. Восполнение популяции редких и ценных пород рыб - один из ее пунктов.
Сегодня ловить атлантического лосося в акватории Невы и впадающих в нее и Финский залив рек запрещено. Однако браконьеры, разумеется, пренебрегают законом.
А потому многие лососевые (кумжа, например) уже занесены в Красную книгу. Атлантический лосось (его еще называют балтийским лососем или семгой) пока обитателем Красной книги не стал. Однако промысел его, да и спортивная ловля, в Финском заливе и Неве запрещены.
К слову, выпускать рыб в воду лучше ночью: тогда вода имеет комфортную для них прохладную температуру. И разбойницы-чайки не выловят неопытных малышей.
Несколько лет эти рыбки будут взрослеть, путешествуя по водам морей и океана. А спустя два-три года вернутся домой на нерест. Они всегда так поступают: в науке это называется умным термином "хоминг", а в быту, смеются женщины-работницы, "бабы дома рожать предпочитают".
КамАЗы с огромными чанами подъезжают к берегу. К чанам присоединяют полупрозрачный пластиковый трубопровод, другой конец которого опускают в реку. Мы видим, как поток воды с резвящимися там рыбешками уносит их в Неву.

Ждем вас обратно домой, ребята!